Приемная: (4932) 23-47-05
Регистратура (прием анализов от населения): (4932) 23-42-15
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» напоминает о необходимости в случае обнаружения присасывания клеща срочно обратиться за помощью в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики клещевых инфекций.

Исследования клещей на наличие в них возбудителей инфекционных заболеваний проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

Прием клещей проводится по адресам:

г. Иваново, ул. Воронина, д.12;
ежедневно с 8.30 до 16.00 в будние дни – 5-этажное здание, 1 этаж (регистратура);

г.Кинешма, ул. Спортивная, д. 16а (филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в городе Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах") - ежедневно с 8.00 до 15.30 в будние дни. 

Стоимость исследования клещей указана в Прейскуранте, в который можно перейти по ссылке

Оплата производится через Сбербанк-онлайн или QR-код. Реквизиты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" и QR-код находятся в разделе "Услуги" - "Прейскурант и реквизиты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области".

Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). 

Мертвых клещей следует также поместить в закрывающуюся емкость с влажной ватой.
До доставки в лабораторию хранить их не более 3-х суток в холодном месте при температуре плюс 4-8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).